Время не стирает боль: память о героях жива

2 марта 2025, 15:43

Время не стирает боль: память о героях жива

В Дубоссарах 2 марта прошли памятные мероприятия, посвященные 33-й годовщине начала отражения широкомасштабной агрессии Республики Молдова против Приднестровья. В этот день в 1992 году были совершены вооруженные нападения на город, начались боевые действия, унёсшие множество жизней.

Участие в митинге-реквиеме приняли руководители органов госвласти, силовых структур, общественных организаций, жители города, родные и близкие защитников республики. В числе собравшихся представители Министерства внутренних дел, Дубоссарского РОВД, ветераны милиции.

На Мемориальном комплексе Воинской Славы состоялась церемония возложения цветов к местам упокоения павших защитников. Затем участники мероприятий почтили память первого начальника дубоссарской милиции Игоря Сипченко он погиб при исполнении служебного долга. Цветы также были возложены к месту гибели донского казака Михаила Зубкова и к памятному знаку у Дубоссарского РОВД.

Сегодняшний день напоминание о стойкости, мужестве и самоотверженности тех, кто стал на защиту республики. В те дни сотрудники милиции не просто выполняли свой долг они первыми приняли удар, вместе с ополченцами, гвардейцами, казаками организовали оборону города и обеспечивали безопасность мирных жителей в условиях боевых действий. Их решительные действия позволили спасти сотни жизней и не допустить хаоса.

Защита республики стала не просто профессиональным долгом, а делом чести для сотрудников милиции. Многие из них с оружием в руках вставали на защиту граждан, а после войны продолжили службу, обеспечивая правопорядок и безопасность на приднестровской земле. Их подвиг навсегда останется в истории Приднестровья и в сердцах его жителей, а память о героях будет передаваться будущим поколениям, - подчеркнул председатель РОО Ветераны органов внутренних дел Приднестровья И.В. Фучеджи.

Пресс-центр МВД ПМР

Больше новостей на Pmr-news.ru