Слава героям павшим, слава героям живым!

12 апреля 2025, 14:09

Слава героям павшим, слава героям живым!

Представители Министерства внутренних дел и столичного УВД приняли участие в памятном торжественном мероприятии, посвящённом 81-й годовщине освобождения Тирасполя от немецко-фашистских захватчиков.

Президент ПМР Вадим Красносельский, руководители органов госвласти и управления, представители различных ведомств, общественных организаций, духовенства, участники традиционной легкоатлетической эстафеты, жители и гости города на Мемориале Славы почтили павших героев.

В числе молодёжи, кто в этот праздничный день отдал дань уважения воинам-освободителям, курсанты ТЮИ преемники славных традиций минувших поколений.

В ходе митинга говорили о трагических годах оккупации Тирасполя, в течение которых были убиты свыше четырёх тысяч жителей города. С благодарностью вспоминали воинов 37-й армии 3-го Украинского фронта, принесшим тираспольчанам свободу.

Это важно. Это память. Это наш долг... Каждый из нас должен сопротивляться нацизму и фашизму в возможных условиях, кто как может, своей памятью. Прийти, поклониться, принести цветы, поздравить ветеранов, спеть Катюшу. Пусть ваши родители рассказывают о своих отцах, о своих дедах, о том, как они защищали. Записывайте, документируйте, передавайте своим детям, своим внукам. Это и есть память, которая связывает поколения. Это и есть наша борьба и с нацизмом, и с фашизмом, - отметил Президент ПМР Вадим Красносельский.

Минута молчания была объявлена по защитникам города, захороненным на Мемориале Славы, и мирным людям, не пережившим оккупацию. Цветы легли к Вечному огню, к новым гранитным плитам, на которых увековечены имена почти 1400 тираспольчан, погибших на полях сражений Великой Отечественной, постаментам других памятников мемориального комплекса. Приднестровцы чтут героев и стараются сделать всё ради мирного неба над республикой.

Фоторепортаж Андрея Туфанюка по ссылкеhttps://goo.su/piFZQtT

Пресс-центр МВД ПМР

Больше новостей на Pmr-news.ru