В гостях у ветеранов милиции

30 апреля 2025, 09:27

В гостях у ветеранов милиции

Учащиеся городских общеобразовательных школ 29 апреля откликнулись на приглашение общественной организации Ветераны УВД г. Бендеры. В здании, где экс-милиционеры устроили офис, в преддверии 80-летия Великой Победы открыли памятный уголок с экспонатами времён Великой Отечественной войны, портретами героев Бессмертного полка.

В экспозиции государственные и ведомственные награды, медали и ордена, фотографии и личные вещи фронтовиков. Уникальный памятный уголок ветераны бендерской милиции сумели создать благодаря богатым личным архивам.

В начале встречи заместитель председателя ОО Ветераны УВД г. Бенеды Андрей Орлов провёл небольшой исторический экскурс для юных гостей, рассказал о первых днях и неделях Великой Отечественной. После ребята смогли взять в руки учебное оружие, лучше рассмотреть боевые награды, фотоснимки, обмундирование.

Есть в музейном уголке и необычная коллекция моделей советской бронетехники. Один из ветеранов бендерской милиции делает модели собственноручно.

Десятиклассник Станистав увлекается военной историей. Знает о советских и немецких танках практически всё. Коллекция очень впечатлила его и других ребят.

Наши солдаты воевали против фашизма. Они отдали жизнь за то, чтобы мы жили под мирным небом. Это бесценно, поделился мнением старшеклассник.

Ветераны на информацию не скупились. Школьникам было всё интересно. Встреча вышла оживлённой и насыщенной общением.

Подобные мероприятия ветераны бендерской милиции планируют продолжать.

Пресс-центр МВД ПМР

Больше новостей на Pmr-news.ru