#ЭтоИнтересно: До появления антисептиков раны лечили огнём и пеплом
5 июля 2025, 10:11
#ЭтоИнтересно: До появления антисептиков раны лечили огнём и пеплом
Задолго до появления антибиотиков и стерильных перевязок, врачи и полевые хирурги использовали огонь как средство первой помощи. Метод назывался каутеризацией прижиганием тканей высокой температурой.
Такой способ применялся для:
остановки кровотечения,
уничтожения микробов,
предотвращения инфекций вроде столбняка или газовой гангрены,
и даже как антибиотик пепел из костра считался стерильной присыпкой для ран.
Даже знаменитый хирург Джозеф Листер применял прижигание на полях сражений, до открытия антисептики.
Хотя прижжённые раны заживали долго и болезненно, этот метод нередко спасал жизни в условиях, где больше ничего не было под рукой.
Пресс-служба ГУпЧС МВД ПМР
Источник: Telegram-канал "ГУпЧС Приднестровье"