#ЭтоИнтересно: До появления антисептиков раны лечили огнём и пеплом

5 июля 2025, 10:11

#ЭтоИнтересно: До появления антисептиков раны лечили огнём и пеплом

Задолго до появления антибиотиков и стерильных перевязок, врачи и полевые хирурги использовали огонь как средство первой помощи. Метод назывался каутеризацией прижиганием тканей высокой температурой.

Такой способ применялся для:

остановки кровотечения,

уничтожения микробов,

предотвращения инфекций вроде столбняка или газовой гангрены,

и даже как антибиотик пепел из костра считался стерильной присыпкой для ран.

Даже знаменитый хирург Джозеф Листер применял прижигание на полях сражений, до открытия антисептики.

Хотя прижжённые раны заживали долго и болезненно, этот метод нередко спасал жизни в условиях, где больше ничего не было под рукой.

Пресс-служба ГУпЧС МВД ПМР

Больше новостей на Pmr-news.ru