Его девиз: «Никто, кроме нас!»

8 августа 2025, 13:03

Его девиз: Никто, кроме нас!

Милицейский спецназ 9 августа отмечает 34-ю годовщину образования. Время становления и развития Отдельного батальона милиции специального назначения (ныне Специальный отряд быстрого реагирования) Днестр МВД отчётливо помнит ветеран СОБРа Анатолий Владимирович. Он защитник Приднестровья, службе в органах внутренних дел посвятил более 20 лет, почти 14 из которых отдал спецназу.

Бойцом батальона Анатолий Владимирович стал в первые месяцы формирования ОБМСН в самое сложное для республики время. Молодой человек имел опыт службы в спецназе, обучался снайперской стрельбе в армии. Он считал своим долгом быть там, где наиболее полезен. Анатолий Владимирович вспоминает: В марте 1992 года батальон Днестр был поднят по тревоге. Опоновцы Молдовы с целью захвата оружия вероломно напали на полк Гражданской обороны Российской армии, дислоцированный на территории Дубоссарского района. Завязался бой. Мы прибыли в Кочиеры для защиты и оказания помощи в эвакуации осаждённых. Вместе с гвардейцами осуществляли прикрытие путей отхода военнослужащих РФ и семей российских военных. Спасательная операция проходила под пулями.

После того как на приднестровской земле воцарился мир, Анатолий Владимирович несколько лет в составе спецподразделения Днестр принимал участие в спецоперациях по задержанию особо опасных преступников, был командиром одной из групп оперативного отряда Дельфин. Затем больше года служил в территориальном отделении по борьбе с организованной преступностью. Со временем ему было доверено руководство Специальным отрядом быстрого реагирования Днестр. Восемь лет Анатолий Владимирович возглавлял спецназ.

Более подробно о жизненном пути полковника милиции на сайте МВД по ссылке https://clck.ru/3NYQzb

Пресс-центр МВД ПМР

Больше новостей на Pmr-news.ru