В Молдове накануне вспоминали своих героев – тех, кто 33 года назад напал на Приднестровье

3 марта 2025, 17:19

В Молдове накануне вспоминали своих героев тех, кто 33 года назад напал на Приднестровье.

По версии Кишинёва, во всём виновата (да ладно!) Россия.

Санду: 33 года назад мы были вынуждены защищаться от агрессора.

Речан: Россия, которая начала войну против нашей страны в 1992 году, пытается нас разделить, создать новый конфликт между берегами Днестра.

Санду и Речана не устраивают российские миротворцы, естественно.

Вот ссылка на пост, где подробно написано, как всё было на самом деле.

А все эти речи, конечно, рассчитаны на полное незнание истории:

на истоки конфликта на Днестре;

на фигуру Снегура и его бойцов;

на попытки ПМР искать компромисс до последнего.

А про роль России в начале 90-х это просто курам на смех.

Больше новостей на Pmr-news.ru