Президент провел выездное совещание на площадке будущего музея
Президент провел выездное совещание на площадке будущего музея
Приднестровский государственный музей планируется к открытию в мае. Помещения для него готовят на базе расширенной инфраструктуры Тираспольского объединенного музея. Комплекс зданий и территорий уже привычно называют музейным кварталом. Строительные работы на завершающей стадии. Сейчас внимание специалистов сосредоточено на заполнении музея. На текущем этапе речь идет об отделении, посвященном Великой Отечественной войне. Фонды богаты. Много экспонатов заказано дополнительно для целостности будущей экспозиции. Часть предоставят музейные учреждения республики, что-то везут из-за рубежа, некоторые элементы оформления изготавливается приднестровскими специалистами. Предварительные наработки размещения есть. Сейчас проект уточняют, чтобы выставочные площади как внутренние, так и под открытым небом были использованы оптимально. Важно не только максимально наполнить музей, но и обеспечить смотрибельность выставочного материала, подчеркнул Вадим Красносельский в ходе состоявшегося сегодня выездного совещания. Президент спрашивал у ответственных за реализацию проекта лиц о готовности отдельных элементов, обсудили детали, внесли текущие коррективы в рабочий план. Глава государства также обратил внимание на необходимость продумать баннерное оформление границы между завершенным блоком и участком, работы на котором будут продолжены. Посетители музея не должны видеть стройплощадку, подчеркнул Президент.
На ближайшие дни запланировано кабинетное совещание по вопросу оформления выставочных площадей. Специалисты подготовят визуализацию с учетом оговоренных сегодня правок.