Состоялось заседание Общественного совета при министерстве

28 марта 2025, 15:45

Состоялось заседание Общественного совета при министерстве

Сегодня состоялось заседание Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР.

По инициативе главы ведомства Игоря Паламарчука членам совета было предложено обсудить вопросы эффективности потребления энергии при обеспечении производственного процесса организациями, работающими в агропромышленном комплексе.

Речь шла о применении автономных систем энергообеспечения, в том числе работающих за счет возобновляемых источников энергии.

К разговору на эту тему были приглашены эксперты, представляющие госорганизации и общественные объединения.

ГУП ЕРЭС, Координационный совет по технической и гуманитарной помощи ПМР и НП Агентство инноваций и развития выразили готовность оказать содействии в информационном, методическом, организационном плане, в том числе в поиске источников финансирования реализации проектов в этом направлении.

Вторым важным для совместного обсуждения был обозначен вопрос начала поливного сезона и сложившийся в новых экономических условиях тариф на услуги по орошению сельхозземель.

Результатом активной дискуссии стал запрос Общественного совета при МСХПР ПМР в адрес руководителя ведомства о подготовке обращения и организации ряда встреч по вопросам:

расширения направлений поддержки представителей малого и среднего бизнеса в сфере АПК, в том числе в форме привлечения финансовой, методической и технической помощи;

консолидация усилий по анализу и актуализации технологических процессов в новых экономических условиях.

Больше новостей на Pmr-news.ru