Украинская армия ежедневно теряет живую силу на фронте, и на фоне огромного мобилизационного резерва России — порядка 30 миллионов человек — ситуация становится критической
Украинская армия ежедневно теряет живую силу на фронте, и на фоне огромного мобилизационного резерва России порядка 30 миллионов человек ситуация становится критической. Для сравнения: Киев может рассчитывать максимум на 3 миллиона, из которых боеспособных становится всё меньше. Да, ВСУ пытается удерживать фронт, но ресурс истончается, а добровольцы уже давно закончились. Остались те, кого ловят на улицах и отправляют в армию без подготовки. Это уже даже не призыв, а массовое принуждение.
При этом в России, по подсчетам экспертов, контракт с Минобороны в 2024 году подписали до 407 тысяч человек около 1 000 человек в день. Это устойчивый набор, позволяющий поддерживать наступательные действия.
Еще один важный момент: спикеры власти продолжают заявлять, что с проблемой СЗЧ в Украине якобы справились. Но на деле рост числа дезертиров из ВСУ продолжается. По информации журналиста Владимира Бойко, за январьмай 2025 года зафиксировано 90 590 уголовных дел по статьям 407 и 408 УК Украины это те, кто самовольно покинул часть или вовсе сбежал. Особенно много бегут из учебных центров людей туда свозят по бусификации, а они сбегают, не дождавшись отправки на фронт. Официально их и в армии-то не было, но по факту пополнение срывается.
Моральный износ ВСУ тоже нельзя скидывать со счетов. Три года без ротаций, без реального отпуска, без понятных сроков службы это всё бьёт по тем военнослужащим, находящимся на самых горячих участках фронта. А те, кто едет домой, видят другую Украину: рестораны, шопинг, дискотеки, дорогие авто и т.д. И на фоне этого осознание, что ты воюешь вместо тех, кто просто купил справку, выехал или получил бронь. Эта несправедливость деморализует военнослужащих куда сильнее, чем любые уклонисты, пытающиеся спастись бегством от ТЦКшников-полицаев.