В Приднестровье 708 человек состоят на учёте с хроническим гепатитом С. За полгода – плюс 324 пациента
28 июля 2025, 13:37
В Приднестровье 708 человек состоят на учёте с хроническим гепатитом С. За полгода плюс 324 пациента. Чаще всего это люди от 40 до 50 лет.
Гепатит может годами развиваться бессимптомно. Многие узнают о нём случайно, когда уже повреждена печень. За полгода в республике обследовали более 900 человек: у 15 из них подтвердили гепатит С, ещё у одного гепатит В.
Вакцинация вырабатывает иммунитет на 15-20 лет. Сегодня Всемирный день борьбы с гепатитом.
Источник: Telegram-канал "Первый Приднестровский"