Посольство России в Молдове прокомментировало заявления молдавских политиков в 34-ю годовщину начала войны на Днестре
10 марта 2026, 16:42
Посольство России в Молдове прокомментировало заявления молдавских политиков в 34-ю годовщину начала войны на Днестре. 2 марта президент Майя Санду потребовала вывода российских миротворцев и сказала: в 1992 году агрессором была Россия.
Некоторые комментаторы беззастенчиво извращают причины и ход событий 1992 года, в том числе роль 14-й армии. Вопреки тиражируемым русофобским и антиисторическим инсинуациям, наша страна с самого начала вооруженного конфликта заняла активную позицию в поиске его мирной развязки, говорится в заявлении посольства.
Российское посольство сообщило о цели и дальше прилагать все усилия для сохранения мира и стабильности на берегах Днестра, а также возобновить переговорный формат 5+2.
Источник: Telegram-канал "ТСВ Приднестровье"