На реке Реут в Молдове появились подозрительные пятна, очевидцы сообщают и о неприятном запахе
23 апреля 2026, 14:50
На реке Реут в Молдове появились подозрительные пятна, очевидцы сообщают и о неприятном запахе. Специалисты взяли пробы, источник загрязнения пока не нашли. Отметим, что Реут впадает в Днестр в районе моста в Дубоссарах.
Схожая история была в конце марта. Тогда в воде из Реута обнаружили кишечную палочку, токсичные вещества и превышение нормы аммония в 20 раз. Администрация заповедника, по территории которого проходит река, била тревогу и говорила, что проблема в сточных водах.
Напомним, Президент Красносельский неоднократно призывал Кишинёв к совместному решению экологических проблем Днестра:
Наши лаборатории фиксируют превышение загрязнения Днестра разными химикатами и сбросами в 240 раз. Это результат ненадлежащей работы очистных сооружений именно в Молдове, это общая проблема, ведь Днестр общий.
Источник: Telegram-канал "Первый Приднестровский"