«Это безусловно коснётся каждого жителя Приднестровья»

14 мая 2026, 12:13

Это безусловно коснётся каждого жителя Приднестровья

Зампред Союза промышленников, аграриев и предпринимателей ПМР Михаил Будько о псевдо-НДС и акцизах, которые Кишинёв собирается взимать с приднестровских предприятий. Им уже пришлось заплатить более 28 млн долларов Молдове в виде таможенных пошлин с этих денег в нашу республику ничего не вернули.

Авторы проекта в Молдове честно признают, что это приведёт к существенному удорожанию всей продукции, всех товаров, которые в Приднестровье продаются. Но это их не смущает никак. У них цель, может быть, как раз в том, чтобы создать проблемы, сказал Михаил Будько.

Он также отметил: приднестровские предприятия не выдержат такой нагрузки и не смогут платить налоги. А это зарплаты, пенсии и пособия.

Уже сейчас из-за давления Молдовы на фабриках и заводах главная задача просто сохранить коллективы и оставаться на плаву. О получении прибыли речи не идёт.

Больше новостей на Pmr-news.ru