Глава ГТК Валентин Грабко доложил Президенту о итогах работы за первое полугодие 2026 года:
Глава ГТК Валентин Грабко доложил Президенту о итогах работы за первое полугодие 2026 года:
Внешнеторговый оборот вырос на 12% и составил 816,8 млн долларов.
Импорт увеличился на 16% до 667,8 млн долларов (без учета газа рост составил +5%). Существенно вырос ввоз газа (+30%), а также топливно-энергетических товаров в целом (+25%). По другим направлениям: химическая продукция и фармацевтика по +22%, продукты питания и сырье +9%, металлы и изделия из них +4%.
Экспорт, наоборот, снизился на 4% (минус 6,4 млн долларов). Основное падение связано с отсутствием поставок электроэнергии, а также снижением экспорта обуви (-39%), одежды (-38%), минеральной продукции (-19%) и металлоизделий (-22%). При этом вырос экспорт продовольствия (+22%), текстильных материалов (+43%) и изделий из текстиля (+38%).
В целом ВЭД показывает небольшую положительную динамику (+2% без учета газового импорта), однако поступления от таможенных платежей сократились на 5% (19 млн руб.) из-за падения акцизов.