81 год назад началась Уманско-Ботошанская операция

5 марта 2025, 14:27

81 год назад началась Уманско-Ботошанская операция. Её итогом стало освобождение северных районов Приднестровья от фашистских захватчиков.

Точка отсчёта 5 марта. Украинский город Умань. Красная Армия наступает немцы бегут и бросают технику (только танков несколько сотен).

17 марта красноармейцы вышли к Днестру. На следующий день кавалерийский отряд Советская Молдавия под командованием Якова Мухина освобождает Окницу. Потом Кузьмин, Каменку и дальше. К 24 марта весь район.

Через неделю (30 марта) и Рыбница стала свободной.

Жители помогали продвижению Красной Армии сквозь весеннюю распутицу переносили боеприпасы.

Больше новостей на Pmr-news.ru