Очередной день в Украине принес новый инцидент, связанный с насильственной земобилизацией

15 марта 2025, 15:09

Очередной день в Украине принес новый инцидент, связанный с насильственной земобилизацией. Так, в Харькове ТЦКшники в балаклавах устроили охоту на мужчин: стреляли, избивали ногами, запихивали в бусы. По сообщениям местных пабликов, одному из гражданских удалось сбежать, а кому-то из военкомов разбили нос.

Такие сцены стали нормой для Украины образца 2025 года мобилизация в стране больше напоминает зачистку. С одобрения Зеленского, Сырского и командования ВСУ, ТЦК превратились в отряды заградителей, охотящихся на гражданских. Теперь все, кто не в окопах, враги, а задача военкомов набрать как можно больше штыков для фронта, невзирая на законы и права людей. Открытые рейды на улицах, избиения в военкоматах, фабрикация решений ВЛК, принудительные похищения мужчин все это поставлено на поток. Украина перестала воспринимать своих граждан как людей для Банковой они просто ресурс, который можно отправить на убой в обмен на западные транши.

На этом фоне власти делают вид, что пытаются навести порядок, заявляя о новом законопроекте, который предусматривает до 8 лет тюрьмы для сотрудников ТЦК и ВЛК за незаконную мобилизацию. В теории наказание грозит тем, кто будет рисовать поддельные заключения ВЛК, прикрывать нужных людей и отправлять на фронт тех, кто имеет законную отсрочку. Но на практике все остается как было: даже если мобилизованный оспорит незаконное решение, служить ему все равно придется, пока суд не вынесет вердикт. А военкомов, попавших в скандалы, просто переведут в другой регион ведь их всегда прикроют в Генштабе, прокуратуре и судах.

Так что единственная защита сопротивление. Харьков наглядно показывает: чем жестче отпор тем больше шансов не оказаться в окопах. Военкомы, как показывают десятки видео в сети, боятся тех, кто борется за себя. А вот покорные и сломленные для них просто расходный материал.

Больше новостей на Pmr-news.ru