Народное ополчение на страже государства
17 марта 2025, 16:45
Народное ополчение на страже государства
Для учащихся 7 класса пятой школы сотрудники музея провели информационный час, в ходе которого напомнили о событиях 90-ых.
Школьникам рассказали, что в народное ополчение вступали по зову сердца те, для которых военное дело не являлось основной профессией: педагоги, врачи, инженеры, рабочие предприятий и рядовые труженики.
В Бендерах отряды ополчения стали создаваться ещё в августе 1989 года. Они формировались на базе крупных предприятий города - заводах Прибор, Электроаппаратура, БМЗ, БОЭРЗ, Молдавкабель и др. К июню 92-го в рядах ополченцев Бендер было уже около 3 тысяч человек.
Школьникам показали видеоролик с воспоминаниями ополченцев, провели и мини-викторину. Победители получили благодарности.
Источник: Telegram-канал "БЕНДЕРЫ ИНФО"