81 год назад фашисты убили и сожгли почти 240 человек в тюрьме в Рыбнице

19 марта 2025, 13:36

81 год назад фашисты убили и сожгли почти 240 человек в тюрьме в Рыбнице. Это партизаны, подпольщики и румынские политзаключённые.

Исторический портал опубликовал акт комиссии по расследованию преступлений фашистов. Он есть в книге Без срока давности.

19 марта 1944 года в 10 вечера в Рыбницкую тюрьму явилась группа в 40 человек немецко-румынских солдат, и также среди них были власовские казаки, в сопровождении коменданта Рыбницкой тюрьмы Валуца Пантелея, по национальности румына.

При входе в камеры комендант тюрьмы и вошедшие с ним солдаты требовали от политзаключенных повернуться лицом к стене и встать на колени и впоследствии производили расстрел. Так каратели прошли по всем камерам.

Потом в тюрьму занесли солому, бензин и подожгли. Из 245 заключённых выжить удалось только семерым.

Больше новостей на Pmr-news.ru