Эколог Илья Тромбицкий: «Днестр входит в апрель с феноменально низким уровнем воды в Новоднестровском водохранилище - 116 метров. Такая ситуация не позволяет осуществить экологический попуск, чтобы создать условия для...

1 апреля 2025, 18:57

Эколог Илья Тромбицкий: Днестр входит в апрель с феноменально низким уровнем воды в Новоднестровском водохранилище - 116 метров. Такая ситуация не позволяет осуществить экологический попуск, чтобы создать условия для размножения рыб-фитофилов. Это карп, карась, плотва. Они оставляют клейкую икру на водорослях и берегах реки.

Что-то может измениться в лучшую сторону в случае обильных дождей в Карпатах в ближайшие недели. Но в это слабо верится,

- написал эколог на своей странице в Фейсбуке.

По словам Тромбицкого, в Днестре уже появилась сельдь-дунайка, ей для размножения высокий уровень воды не нужен. Она нерестится прямо в воду, и личинки созревают в толще воды по мере скатывания в море.

Больше новостей на Pmr-news.ru