«Победа в каждом кадре» – наш проект о героях Великой Отечественной войны продолжается
Победа в каждом кадре наш проект о героях Великой Отечественной войны продолжается
На снимке: радистка Манюня - Мария Илларионовна Найденко и её боевые друзья. Слева Иван Косолапов, справа Фёдор Онуфриенко.
Мария Илларионовна Найденко родилась в 1925 году. В 16 лет стала радисткой и в 1942-м ушла на фронт. За маленький рост получила позывной Манюня.
Служила в 5-м инженерно-сапёрном батальоне, участвовала в крупных сражениях, включая Сталинград и Прохоровку, где была ранена. Прошла с боями всю Европу, День Победы встретила под Прагой. За отвагу награждена медалями За боевые заслуги, За победу над Германией и орденом Отечественной войны.
После демобилизации Мария Найденко по комсомольской путёвке приехала восстанавливать Молдавию. Здесь она создала свою семью, родила дочь, стала бабушкой. К сожалению, Марии Илларионовны уже нет в живых. Но память о ней сохранят благодарные потомки.