«Долги» за февральский газ в апреле

10 апреля 2025, 10:34

Долги за февральский газ в апреле

В апреле 2025 года абоненты, использующие природный газ могут заметитьдополнительные начисления за февраль. Это не ошибка, а временная мера. Она направлена на то, чтобы помочь людям плавно перейти на новые, более высокие тарифы в условиях чрезвычайного экономического положения.

Что это значит для абонентов?

1. Для граждан, относящихся к льготной категории населения:

Если вы относитесь к льготной категории населения, но в феврале не выбрали свою льготную норму (не подали показания или не подтвердили использование льготы), вам автоматически начислят оставшуюся льготную норму по старым, более низким февральским тарифам.

Это даст вам возможность оплатить льготные кубометры по старому тарифу, даже если цены уже выросли с 1 марта 2025 года.

Основание: Закон ПМР 362-З-VII от 28.12.2024 г. о мерах поддержки населения в условиях чрезвычайного экономического положения.

2. Для остальных абонентов:

Если у вас зафиксировали показания приборов учета на 1 марта 2025 года, но вы не до конца оплатили потребленный газ по этим показаниям, в апреле вам тоже доначислили разницу по старым тарифам, действующим в феврале 2025 года.

Это даёт возможность оплатить недостающую сумму по старым ценам, без учета новых повышенных ставок.

Если у вас не фиксировали показания приборов учета на 1 марта 2025 года, то доначислений не будет.

3. Как оплатить?

Эти доначисления можно оплатить до 30 апреля 2025 года включительно любым удобным и привычным способом оплаты.

4. Считаете, что доначисления за февраль не верны?

Обратитесь в газовую службу своего населенного пункта или позвоните по номеру 15-04 вам в случае необходимости сделают перерасчёт.

Напоминаем, что с марта 2025 года действует новый тариф за газ 1,70 рубля за 1 куб. метр.

Больше новостей на Pmr-news.ru