В молдавском селе Опач Каушанского района открыли мемориал солдатам королевской Румынии

30 апреля 2025, 15:03

В молдавском селе Опач Каушанского района открыли мемориал солдатам королевской Румынии.

Эти военнослужащие участвовали в оккупации края в июне 1941 года. На надгробии памятника написано: Освободившие Бессарабию от советской оккупации.

Стоит отметить, что во время Второй мировой войны Румыния была союзницей нацистской Германии, а её лидер, маршал Ион Антонеску, был признан военным преступником после войны. В прошлом году аналогичный памятник румынским солдатам, сражавшимся на стороне Гитлера, был открыт в другом молдавском селе.

Больше новостей на Pmr-news.ru