В молдавском селе Опач Каушанского района открыли мемориал солдатам королевской Румынии
30 апреля 2025, 15:03
В молдавском селе Опач Каушанского района открыли мемориал солдатам королевской Румынии.
Эти военнослужащие участвовали в оккупации края в июне 1941 года. На надгробии памятника написано: Освободившие Бессарабию от советской оккупации.
Стоит отметить, что во время Второй мировой войны Румыния была союзницей нацистской Германии, а её лидер, маршал Ион Антонеску, был признан военным преступником после войны. В прошлом году аналогичный памятник румынским солдатам, сражавшимся на стороне Гитлера, был открыт в другом молдавском селе.
Источник: Telegram-канал "Газета "Приднестровье""