Новую госпрограмму по борьбе с туберкулезом на 2026-2030 годы утвердило Правительство ПМР

19 мая 2025, 16:30

Новую госпрограмму по борьбе с туберкулезом на 2026-2030 годы утвердило Правительство ПМР. Документ направят на рассмотрение Верховного Совета.

Цели программы дальнейшее снижение заболеваемости, улучшение диагностики и расширение доступа к лечению.

На все это за 5 лет планируется выделить более 56 миллионов рублей, из них 49 миллионов из республиканского бюджета, остальное от международных доноров.

За последние годы заболеваемость туберкулезом устойчиво сокращается: если в 2019 году было 380 впервые выявленных случаев болезни, то в 2024 году 234.

Больше новостей на Pmr-news.ru