Новую госпрограмму по борьбе с туберкулезом на 2026-2030 годы утвердило Правительство ПМР
19 мая 2025, 16:30
Новую госпрограмму по борьбе с туберкулезом на 2026-2030 годы утвердило Правительство ПМР. Документ направят на рассмотрение Верховного Совета.
Цели программы дальнейшее снижение заболеваемости, улучшение диагностики и расширение доступа к лечению.
На все это за 5 лет планируется выделить более 56 миллионов рублей, из них 49 миллионов из республиканского бюджета, остальное от международных доноров.
За последние годы заболеваемость туберкулезом устойчиво сокращается: если в 2019 году было 380 впервые выявленных случаев болезни, то в 2024 году 234.