С начала года Приднестровье посетили более 6,5 тысяч иностранных туристов
С начала года Приднестровье посетили более 6,5 тысяч иностранных туристов. На встрече Экспертного клуба в газете Приднестровье представители Агентства по туризму ПМР поделились статистикой и планами на будущее:
79 стран мира такая география у гостей Приднестровья. Среди них: Молдова, Германия, Израиль, Великобритания, Индия, Южная Корея, Китай и многие другие.
По республике можно путешествовать маршрутами. Всего их 64 от патриотических до спортивных и культурно-исторических. Есть и вело маршрут протяжённостью 32 км.
В этом году откроются 10 гостевых домов, растёт сельский и экологический туризм, реализуются гранты на развитие инфраструктуры и мастерских.
IDC и Агропромбанк помогли запустить туристическую симку и карту для оплаты. Скоро туроператоров познакомят с этими разработками.
В Бендерах уже работает туристический информационный центр. В планах открыть еще один более крупный.
Туристов в Приднестровье интересует все: культура, многонациональные традиции, энергокризис, гастрономия, природа, история, архитектура и местное производство.