«Они стелЮт» или «они стелЯт»?

12 июня 2025, 13:16

Они стелЮт или они стелЯт?

Ко второму спряжению обычно относятся глаголы, оканчивающиеся на -ить, а к первому все остальные.

Но есть исключения. Ко второму спряжению относятся 11 глаголов не на -ить:

Гнать, держать, смотреть и видеть,

Дышать, слышать, ненавидеть,

И зависеть, и вертеть,

И обидеть, и терпеть

Вы запомните, друзья, Их на е спрягать нельзя.

Кроме того, два глагола на -ить (брить и, собственно, стелить) относятся к первому спряжению.

В настоящем времени третьего лица множественного числа (что делают?) у глаголов первого спряжения окончания -ут/-ют, а у второго -ат/-ят. Получается, что раз глагол стелить относится к первому спряжению, то правильная форма стелют.

#ПовысьГрамотность

Больше новостей на Pmr-news.ru