«Они стелЮт» или «они стелЯт»?
12 июня 2025, 13:16
Они стелЮт или они стелЯт?
Ко второму спряжению обычно относятся глаголы, оканчивающиеся на -ить, а к первому все остальные.
Но есть исключения. Ко второму спряжению относятся 11 глаголов не на -ить:
Гнать, держать, смотреть и видеть,
Дышать, слышать, ненавидеть,
И зависеть, и вертеть,
И обидеть, и терпеть
Вы запомните, друзья, Их на е спрягать нельзя.
Кроме того, два глагола на -ить (брить и, собственно, стелить) относятся к первому спряжению.
В настоящем времени третьего лица множественного числа (что делают?) у глаголов первого спряжения окончания -ут/-ют, а у второго -ат/-ят. Получается, что раз глагол стелить относится к первому спряжению, то правильная форма стелют.
#ПовысьГрамотность
Источник: Telegram-канал "Днестровская правда"