«Нет сапогов» или «сапог»?
20 июня 2025, 13:45
Нет сапогов или сапог?
В ХVIIIXIX веках форма родительного падежа слово сапоги звучала как сапогов (то же самое, к слову, было и с чулками, носками: говорили чулков, носков).
Однако уже в XX сапоги (а также чулки) потеряли окончание -ов в родительном падеже.
Форма сапог (и чулок) стала единственной нормативной.
У меня нет сапог
В прихожей стоят три пары сапог
Она купила себе две пары разноцветных чулок
#ПовысьГрамотность