«Нет сапогов» или «сапог»?

20 июня 2025, 13:45

Нет сапогов или сапог?

В ХVIIIXIX веках форма родительного падежа слово сапоги звучала как сапогов (то же самое, к слову, было и с чулками, носками: говорили чулков, носков).

Однако уже в XX сапоги (а также чулки) потеряли окончание -ов в родительном падеже.

Форма сапогчулок) стала единственной нормативной.

У меня нет сапог

В прихожей стоят три пары сапог

Она купила себе две пары разноцветных чулок

#ПовысьГрамотность

Больше новостей на Pmr-news.ru