28 июня исполняется 70 лет со дня ввода в эксплуатацию Дубоссарской гидроэлектростанции — важнейшего звена в энергетике Приднестровья
28 июня исполняется 70 лет со дня ввода в эксплуатацию Дубоссарской гидроэлектростанции важнейшего звена в энергетике Приднестровья. Об истории строительства и значении станции рассказал директор ГЭС Борис Герман.
Идея освоения Днестра появилась ещё в 1920-х годах в рамках плана ГОЭЛРО, однако из-за исторических событий реализовать её удалось лишь после Великой Отечественной войны. В 1948 году начались изыскания и проектирование. Дубоссарская ГЭС стала первым проектом харьковского отделения института Укргидропроект.
Строительство началось в 1950 году: рыли котлован, возводили временные перемычки и одновременно строили инфраструктуру нового города Дубоссары. Основные сооружения начали возводить в январе 1953 года. В сентябре 1954-го было перекрыто русло Днестра, а 25 и 27 декабря были введены в строй первые два агрегата. Окончательный ввод всей станции в эксплуатацию состоялся 28 июня 1955 года.
На стройке трудились около 3 тысяч человек из разных уголков СССР, представители более 30 национальностей. Это была одна из крупнейших комсомольских строек того времени.
Сегодня установленная мощность станции составляет 48 мегаватт, объём водохранилища 300 млн кубометров. Дубоссарская ГЭС играет ключевую роль в энергосистеме республики, обеспечивая высокую оперативность в наборе нагрузки и стабильную работу электросетей.