В 2024-м в Приднестровье выявили почти 2 тысячи новых онко-случаев — это на 6,3% больше, чем годом ранее
2 июля 2025, 15:03
В 2024-м в Приднестровье выявили почти 2 тысячи новых онко-случаев это на 6,3% больше, чем годом ранее. У женщин чаще всего диагностировали рак груди и матки, у мужчин лёгких. Больше половины случаев заметили на ранних стадиях. Итоги госпрограммы представили сегодня в Верховном Совете.
Вот ещё несколько цифр по другим направлениям:
В прошлом году на ВИЧ обследовали около 35 тысяч человек, положительный результат у 744. Сейчас на учёте состоят 2,4 тысячи человек.
Гепатиты В и С. За четыре года проверили больше 24 тысяч человек, подтвердили 184 и 182 случая соответственно. Заболевших становится меньше.
На прививки от туберкулёза, дифтерии, полиомиелита и кори в прошлом году выделили 4,3 млн рублей.
Источник: Telegram-канал "Первый Приднестровский"