Притоки Днестра с правого берега загрязнены фекалиями и сальмонеллой

3 июля 2025, 17:05

Притоки Днестра с правого берега загрязнены фекалиями и сальмонеллой.

Журналисты ТСВ сдали воду в две лаборатории СЭС и в химлабораторию Управления экоконтроля. Все три лаборатории подтвердили наличие фекальных масс во всех трех речках, притоках Днестра Икеле, Быке и Ботне.

Самым грязным оказался Бык: патогенная сальмонелла, кишечные вирусы, фекальные и химические загрязнения. Показатели превышены в десятки и в сотни раз.

Это в 40 раз больше. И по азот нитридному тоже превышение большое, почти в 100 раз, - сказала представитель Госслужбы экоконтроля Светлана Бурова.

Год назад пробы из притоков Днестра были хуже некуда. Свежие анализы подтвердили, сейчас ситуация ещё хуже.

Больше новостей на Pmr-news.ru