Притоки Днестра с правого берега загрязнены фекалиями и сальмонеллой
3 июля 2025, 17:05
Притоки Днестра с правого берега загрязнены фекалиями и сальмонеллой.
Журналисты ТСВ сдали воду в две лаборатории СЭС и в химлабораторию Управления экоконтроля. Все три лаборатории подтвердили наличие фекальных масс во всех трех речках, притоках Днестра Икеле, Быке и Ботне.
Самым грязным оказался Бык: патогенная сальмонелла, кишечные вирусы, фекальные и химические загрязнения. Показатели превышены в десятки и в сотни раз.
Это в 40 раз больше. И по азот нитридному тоже превышение большое, почти в 100 раз, - сказала представитель Госслужбы экоконтроля Светлана Бурова.
Год назад пробы из притоков Днестра были хуже некуда. Свежие анализы подтвердили, сейчас ситуация ещё хуже.
Источник: Telegram-канал "ТСВ Приднестровье"