15 июля 1770 года русская армия в ходе русско-турецкой войны 1768-1774 годов начала осаду Бендерской крепости, которая продолжалась два месяца
15 июля 2025, 14:25
15 июля 1770 года русская армия в ходе русско-турецкой войны 1768-1774 годов начала осаду Бендерской крепости, которая продолжалась два месяца. Гарнизон Бендер насчитывал свыше 12 тысяч человек (по другим данным - до 30 000 человек) и противостоял почти 33-тысячной русской армии. Командующий 2-й армией граф Пётр Иванович Панин поначалу рассчитывал принудить крепость к сдаче измором и артиллерийским обстрелом. Важную роль в управлении осадными работами играл инженер-генерал Родион Николаевич Гербель, под непосредственным руководством которого они и проводились.
Источник: Telegram-канал "БЕНДЕРЫ ИНФО"