255 лет назад, после двухмесячной осады, русская армия под командованием графа Панина штурмом взяла неприступную Бендерскую крепость
255 лет назад, после двухмесячной осады, русская армия под командованием графа Панина штурмом взяла неприступную Бендерскую крепость. В 9 часов утра 16 сентября 1770 года гарнизон крепости сдался на милость победителей. В ночном бою, среди пожаров, наши войска сломили сопротивление многотысячного турецкого гарнизона. В ходе штурма погибло около 7 тысяч турок, остальные были взяты в плен. Это была одна из самых кровопролитных битв для русской стороны за всю войну: русские потери при взятии крепости составили 6 тысяч человек, из которых 1672 были убиты.
После взятия Бендер всё пространство между Днестром и Прутом перешло под контроль российской императорской армии. Панин получил высшую награду орден Святого Георгия 1-й степени. Бендеры навсегда вошли в историю русского воинства.