"Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина..."

20 июля 2025, 08:21

"Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина... "

Эти слова были нацарапаны 20 июля 1941 года на стене Брестской крепости. Считается, что их автор боец 132-го отдельного батальона войск НКВД Фёдор Рябов. С тех пор они стали клятвой мужества, символом несгибаемой воли, воплощением стойкости и любви к Родине.

22 июня 1941 года немецкое командование рассчитывало овладеть крепостью за считаные часы. Но ожесточённое сопротивление гарнизона около 8 тысяч человек разрушило эти планы. Воины 6-й и 42-й стрелковых дивизий, 17-го погранотряда, сотрудники НКВД приняли бой в полной блокаде: без воды, без медикаментов, без связи.

Оборона длилась месяц:

С 22 по 30 июня ожесточённые бои за основные узлы крепости.

С 1 по 20 июля последние очаги сопротивления, бойцы-одиночки сражались до конца.

23 июля был пленён майор Пётр Гаврилов, один из последних защитников.

На двух последних фото: защитники Брестской крепости.

#Нашаистория

Брестская крепость стала символом не только боевого подвига, но и немого, пронзительного голоса солдат, навсегда запечатлённого на её стенах. Эти надписи прощания и клятвы сквозь вечность:

Нас было пятеро: Седов, Грутов И., Боголюбов, Михайлов, Селиванов В. Мы приняли первый бой 22.VI.1941. Умрём, но не уйдём!

Нас было трое, нам было трудно, но мы не пали духом и умрём как герои. Июль. 1941.

Я остался один. Степанчиков и Жунтяев погибли. Немцы в самой церкви. Осталась последняя граната, но живым не дамся. Товарищи, отомстите за нас!

Пока жива эта память живы и они.

Мы помним. Мы гордимся. Мы склоняем головы.

#Нашаистория

Больше новостей на Pmr-news.ru