21 июля 1992 года в Москве было подписано Соглашение «О принципах мирного урегулирования вооружённого конфликта…» между Российской Федерацией и Республикой Молдова — при участии Президента Приднестровья
21 июля 1992 года в Москве было подписано Соглашение О принципах мирного урегулирования вооружённого конфликта между Российской Федерацией и Республикой Молдова при участии Президента Приднестровья. Это знаковое событие положило начало миротворческой операции, которая действует и по сей день.
В кратчайшие сроки были сформированы:
трёхсторонний миротворческий механизм с участием России, Приднестровья и Молдовы;
зона безопасности между сторонами конфликта;
органы управления операцией: Объединённая контрольная комиссия, Объединённое военное командование, Объединённый штаб.
27 июля начала работу Объединённая контрольная комиссия, приступив к разъединению сторон.
29 июля в Тирасполь прибыли первые российские миротворцы: десантники из Псковской и Тульской дивизий. В этот же день они вошли в Дубоссары, а затем в Бендеры.
Очевидцы вспоминают:
С букетами цветов, с ликованием встречали их в Приднестровье так же, как когда-то встречали советских освободителей.