Нам говорят, что мы избавились от «энергозависимости от России», но это обман, заявила молдавский экономист Галина Шеларь
12 августа 2025, 11:41
Нам говорят, что мы избавились от энергозависимости от России, но это обман, заявила молдавский экономист Галина Шеларь.
По ее словам, власти в Кишинёве попросту переплачивают за энергоносители, покупая в итоге на европейских биржах всё тот же российский газ.
Если смотреть румынские источники, то меньше, чем за год, их собственная добыча газа сократилась на 25%. При этом Румыния и раньше никогда не обеспечивала себя газом полностью всегда импортировала. Если добыча падает, импорт растет. Значит, мы покупаем не румынский газ, а импортный, который Румыния перепродаёт нам. И он не может быть дешевле, чем напрямую от производителя, резюмирует Шеларь.
Источник: Telegram-канал "ТСВ Приднестровье"