Госпрограммы в здравоохранении приносят результаты
Госпрограммы в здравоохранении приносят результаты
В Приднестровье подведены итоги первого полугодия 2025 года по социально-значимым заболеваниям. Последовательная реализация госпрограмм дает реальный эффект и способствует укреплению здоровья нации.
Ключевые цифры:
новых случаев ВИЧ стало меньше на 32,5% (с 77 до 52 заболевших);
туберкулез выявлен у 93 человек, а годом ранее - 117, смертность снизилась более чем втрое с 7 до 2 случаев;
психические расстройства диагностированы у 506 граждан против 692 в прошлом году (27%).
Ситуация по астме и диабету остается стабильной. 108 случаев астмы (год назад 106), 583 диабета (в 2024-м 566).
Здравоохранение одно из ключевых направлений государственной политики. Ежегодно на его развитие выделяются значительные средства. За счет чего модернизируется инфраструктура, закупается современное оборудование, повышается квалификация специалистов.
Пресс-служба Правительства