В Бендерах реализуется программа по регулированию численности бродячих животных
10 сентября 2025, 11:27
В Бендерах реализуется программа по регулированию численности бродячих животных.
Первый этап перепись домашних собак уже проведён. Сейчас в селе Гиска началось чипирование питомцев, чьи хозяева дали согласие на участие в проекте.
Специальная комиссия из сотрудников госадминистрации и ветеринарной службы обходит дворы, фиксирует данные и вносит их в единый реестр. Каждое животное получает индивидуальный идентификационный номер.
Чип вводится подкожно в область холки. Он содержит идентификационный номер, который считывается специальным сканером, пояснила ветеринарный врач Анастасия Чимирис.
Такая мера позволит быстрее находить потерянных животных и идентифицировать владельцев в случае инцидентов.
В августе в Гиске составили анкеты почти на 300 собак, сейчас их бесплатно чипируют. За один день специалисты обходят до 40 дворов.
Источник: Telegram-канал "БЕНДЕРЫ ИНФО"