В Бендерах реализуется программа по регулированию численности бродячих животных

10 сентября 2025, 11:27

В Бендерах реализуется программа по регулированию численности бродячих животных.

Первый этап перепись домашних собак уже проведён. Сейчас в селе Гиска началось чипирование питомцев, чьи хозяева дали согласие на участие в проекте.

Специальная комиссия из сотрудников госадминистрации и ветеринарной службы обходит дворы, фиксирует данные и вносит их в единый реестр. Каждое животное получает индивидуальный идентификационный номер.

Чип вводится подкожно в область холки. Он содержит идентификационный номер, который считывается специальным сканером, пояснила ветеринарный врач Анастасия Чимирис.

Такая мера позволит быстрее находить потерянных животных и идентифицировать владельцев в случае инцидентов.

В августе в Гиске составили анкеты почти на 300 собак, сейчас их бесплатно чипируют. За один день специалисты обходят до 40 дворов.

Больше новостей на Pmr-news.ru