МВД решило бороться с анонимными SIM-картами

14 сентября 2025, 17:36

МВД решило бороться с анонимными SIM-картами

МВД Молдовы предлагает продавать SIM-карты только по паспорту. Сейчас ведомство активно разрабатывает соответствующий закон.

Как рассказала глава МВД Даниэла Мисаил-Никитин, данные о владельцах SIM-карт будут храниться в течение пяти лет. В ведомстве пояснили, что сейчас трудно установить, кто на самом деле использует номер, если он не привязан к идентификационному коду, а это усложняет борьбу с преступностью. Однако многие считают, что таким образом власти готовят почву для слежки за гражданами.

Больше новостей на Pmr-news.ru