«Израиль начал наступление с целью занять город Газа»: Оккупация Газы стала главной целью Нетаньяху
16 сентября 2025, 13:10
Израиль начал наступление с целью занять город Газа: Оккупация Газы стала главной целью Нетаньяху.
Операция означает новый этап почти двухлетней войны, который, как ожидается, приведёт к росту числа жертв и усилению гуманитарной катастрофы в анклаве.
Глава Генштаба Замир, а также руководители Моссад, Шин Бет и военной разведки советовали Нетаньяху не начинать операцию, предупреждая, что это: поставит под угрозу жизнь израильских заложников; может привести к большим потерям среди солдат; вряд ли приведёт к уничтожению ХАМАС; вынудит Израиль взять на себя прямое военное управление двумя миллионами жителей сектора.
Наступление началось через несколько часов после встречи госсекретаря США Марко Рубио с Нетаньяху и членами его кабинета.
Источник: Telegram-канал "Приднестровец"