Модернизация Дубоссарской ГЭС: станция готовится к зиме

17 сентября 2025, 17:40

Модернизация Дубоссарской ГЭС: станция готовится к зиме

На станции меняют щит собственных нужд без него невозможно запустить турбины и управлять стоком воды. Старое оборудование прослужило почти 70 лет.

В прошлом году мы пережили блэкаут, и никто не может гарантировать, что подобное не повторится. Наша задача быть готовыми в любой момент обеспечить город и важные объекты электроэнергией, отметил директор ГЭС Борис Герман.

Параллельно укрепляют плотину и выполняют плановые работы. За последние две недели удалось поднять уровень воды до 28 метров, к зиме его увеличат ещё, чтобы при необходимости быстро восстановить подачу электроэнергии.

Больше новостей на Pmr-news.ru