Чистить уши ватными палочками — вредно

2 ноября 2025, 19:18

Чистить уши ватными палочками вредно.

Врачи напоминают, что ушная сера сама выводится наружу, когда мы говорим, жуём или умываемся. А если лезть в уши палочками или спичками, кожа раздражается, сера вырабатывается ещё активнее и образует пробку.

Самостоятельные попытки выковырять её делают только хуже сера уходит глубже, к барабанной перепонке. Итог: риск отита, грибка, фурункулёза и даже потери слуха.

Лучший способ ухода не трогать, если ничего не беспокоит, а если начало закладывать, нужно обратиться к ЛОРу.

Больше новостей на Pmr-news.ru