Президент принял участие в торжественном мероприятии по случаю Дня милиции
Президент принял участие в торжественном мероприятии по случаю Дня милиции
В Тирасполе состоялось торжественное собрание, посвящённое 34-й годовщине образования приднестровской милиции. Президент ПМР Вадим Красносельский поздравил сотрудников и ветеранов органов внутренних дел с профессиональным праздником. Обращаясь к присутствующим, он говорил не только как глава государства, но и как ветеран милиции.
Вадим Красносельский отдал службе в правоохранительных структурах почти два десятилетия, пять из которых с 2007 по 2012 год занимал должность министра внутренних дел ПМР.
Президент подчеркнул, что невозможно представить современное Приднестровье без органов внутренних дел, которые стояли у истоков становления республики и сыграли ключевую роль в защите её граждан.
Глава государства напомнил, что в начале 1990-х годов, после распада Советского Союза и провозглашения независимости бывшими союзными республиками, приднестровцам отказали в правовой помощи.
Молдова не принимала заявления о преступлениях. Вот представьте себе такой правовой коллапс, когда приднестровский народ поставили вне права, за его рамки, сказал Вадим Красносельский.
В те тяжёлые времена сотрудники милиции сделали свой исторический выбор остались верны присяге и приднестровскому народу, несмотря на трудности и неопределённость.
Во времена распада советского государства, когда не было правовой поддержки, именно приднестровская милиция взяла на себя ответственность за безопасность людей. Это был правильный выбор выбор служения народу, отметил Президент.
Вадим Красносельский поблагодарил ветеранов за верность долгу, вклад в формирование и развитие системы правопорядка, а также выразил признательность действующим сотрудникам милиции за профессионализм, мужество и самоотдачу.
Глава государства подчеркнул, что сотрудники органов внутренних дел ежедневно выполняют важнейшую миссию обеспечивают безопасность людей, участвуют в спасательных операциях, предотвращают преступления и помогают в чрезвычайных ситуациях.
Память сотрудников милиции, погибших при исполнении служебного долга, участники мероприятия почтили минутой молчания.
В ходе торжества глава государства вручил сотрудникам МВД государственные награды за образцовое исполнение служебных обязанностей, высокий профессионализм и преданность долгу. Кроме того, Президент объявил о присвоении министру внутренних дел Виталию Нягу звания генерал-лейтенанта милиции.
В завершение выступления Вадим Красносельский пожелал всем крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов в службе на благо Приднестровья.