Молдавский вице-премьер Валериу Киверь заявил, что «формат 5+2 больше не действует» и что Кишинёв разрабатывает собственную стратегию и «дорожную карту реинтеграции», детали которой не раскрываются

4 декабря 2025, 12:21

Молдавский вице-премьер Валериу Киверь заявил, что формат 5+2 больше не действует и что Кишинёв разрабатывает собственную стратегию и дорожную карту реинтеграции, детали которой не раскрываются.

Он подчеркнул, что Молдова хочет быть частью пакета мер по региональной безопасности и настаивает на выводе российских вооружённых сил.

Тирасполь же подчёркивает противоположное: Формат 5+2 остаётся единственным рабочим механизмом. Он должен быть возобновлён.

Президент ПМР Вадим Красносельский неоднократно заявлял, что попытки заменить формат ведут к снижению прозрачности и эффективности диалога, напоминая, что переговоры не ведутся с 2019 года.

Больше новостей на Pmr-news.ru