В Приднестровье состоялся первый онкологический форум

14 декабря 2025, 13:57

В Приднестровье состоялся первый онкологический форум.

Более 140 участников пациенты и их родственники, врачи, представители общественных организаций и органов власти собрались развеять мифы об онкозаболеваниях и показать, что рак это болезнь, которая требует лечения, а не отчаяния. Это вызов, на который медицина умеет отвечать.

Подобный формат общения успешно применяется в России, рассказала главный онколог ПМР, организатор форума Алина Андреева. Для тех, кто не смог присутствовать лично, предусмотрели онлайн-формат.

Для пациентов важно получать необходимую информацию из профессиональных источников, чтобы они не верили мифам и не развивали страхи, которые мешают вовремя обратиться за обследованием и пройти лечение, - подчеркнула врач-онколог.

Всего в Приднестровье на учёте состоят более 13 тысяч онкопациентов.

Больше новостей на Pmr-news.ru