Сегодня в Бендерах вспоминали одну из самых страшных трагедий в истории человечества — Холокост

27 января 2026, 15:49

Сегодня в Бендерах вспоминали одну из самых страшных трагедий в истории человечества Холокост.

Митинг-реквием прошел на еврейском кладбище.

Сегодня мы вместе с вами и с огромным количеством людей по всему миру склоняем головы в память о тех миллионах, кто стал жертвами Холокоста. Это боль, это кровь, это пытки, это потери, слёзы. Это бесчеловечное отношение к человеку.

В Приднестровской Молдавской Республике уделяется огромное внимание изучению истории и сохранению памяти. Проводятся масштабные мероприятия по раскопкам и возвращаются имена тем, кто пропал без вести, - сказала заместитель председателя Верховного Совета ПМР Галина Антюфеева.

Трагедия Холокоста огненным смерчем прошлась по многим странам и не обошла наш край. В Советской Молдавии были уничтожены до 300 тысяч человек еврейской национальности. Только в Бендерском уезде числится 2 500 убитых евреев. Чума фашизма не щадила никого ни женщин, ни детей, ни стариков. Кровь невинно убитых и замученных навсегда осталась на руках агрессоров, порождённых гитлеровским режимом.

81 год прошёл со дня окончания этих страшных событий, но память о них живёт в сердцах бендерчан, - говорится в обращении главы Госадминистрации Бендер, которое зачитала его заместитель Оксана Котеля.

Больше новостей на Pmr-news.ru