31 января Молдова осталась без света из-за отказа от электроэнергии с Молдавской ГРЭС, считает молдавский эксперт в сфере энергетики Сергей Унгуряну
2 февраля 2026, 12:28
31 января Молдова осталась без света из-за отказа от электроэнергии с Молдавской ГРЭС, считает молдавский эксперт в сфере энергетики Сергей Унгуряну.
По его словам, станция, работающая на газе, мазуте и угле, могла бы обеспечить энергией всю страну.
По мнению эксперта, вместо дешёвой электроэнергии правительство закупает дорогостоящую, и это привело к блэкауту.
Конечно, эта ситуация очень плохая. Я бы сказал, что власти даже преступно молчат и не берут на себя ответственность, потому что хотели этим самым организовать блэкаут и блокировку газа для Приднестровья, а получилось, что ударило это по Молдове, по всем гражданам, подчеркнул эксперт.
Унгуряну считает, что Молдавская ГРЭС остаётся ключевым источником энергии для стабилизации электроснабжения.
Молдавские СМИ также цитируют слова экс-премьер-министра Молдовы Иона Стурзы, отметившего, что блэкаут 31 января стал одним из самых серьезных со времен независимости Молдовы, возможно, за исключением 19981999 годов.