Марина Таубер о Санду: «Странно говорить о миротворчестве, когда Молдова отказывается от нейтралитета"

2 февраля 2026, 22:06

Марина Таубер о Санду: Странно говорить о миротворчестве, когда Молдова отказывается от нейтралитета"

Секретарь Исполкома блока Победа Марина Таубер резко прошлась по высказываниям норвежского депутата Хермстада о заслугах Майи Санду в вопросах мира и демократии.

Странно говорить о миротворчестве, когда Молдова отказывается от нейтралитета, увеличивает военный бюджет, подписывает соглашения о военном сотрудничестве и получает десятки миллионов евро военной помощи. Такой вот недешёвый мир получается, заявила Таубер.

По её словам, заявления о защите демократии не соответствуют реальной ситуации в стране.

За красивыми лозунгами мы видим давление на оппозицию, политизацию юстиции, закрытие СМИ и растущую бедность, подчеркнула политик.

Таубер также усомнилась в осведомлённости норвежского политика о Молдове.

А еще мне интересно: сможет ли господин Хермстад без подсказки найти Молдову на карте? И знает ли он хоть что-то о том, что происходит в Республике? Сомневаюсь. Скорее всего, депутатский опус писала пресс-служба Санду. Оно и понятно: бедняги готовы на все, чтобы хоть как-то выставить начальницу в лучшем свете.

Больше новостей на Pmr-news.ru