Вадим Красносельский принял канадского посла

9 февраля 2026, 14:19

Вадим Красносельский принял канадского посла

В президентском кабинете прошла встреча Главы приднестровского государства Вадима Красносельского с Чрезвычайным и Полномочным Послом Канады в РМ Гэвином Бьюкеном. Дипломат впервые посетил Приднестровье. В рабочей дискуссии также приняли участие Министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев и представитель канадского посольства Кейтлин Уайнен.

Приветствуя гостей, Президент ПМР подчеркнул, что ценит внимание к Приднестровью. Вадим Красносельский говорил о стремлении приднестровцев решать все вопросы исключительно за столом переговоров. Это принципиальная позиция. Глава государства при этом констатировал, что молдо-приднестровские переговоры заморожены с 2019 года. Все попытки приднестровской стороны возобновить работу формата Постоянного совещания пока безуспешны: Молдова, прервав продуктивного взаимодействие в рамках 5+2, не идет на диалог.

Гэвин Бьюкен, в свою очередь, отметил, что у канадской стороны есть ощущение, что именно сейчас открылось окно возможностей, и настал момент, который можно реально использовать для достижения прогресса в переговорах. Дипломат подчеркнул, что у Канады никогда исторически не было в этом региональном пространстве своих интересов и по большому счету отсутствует прямая заинтересованность страны в том или ином исходе молдо-приднестровского конфликта. Тем не менее Канада приверженец мира, имеет богатый опыт ведения мирных переговоров и стремится использовать его, в том числе в урегулировании взаимоотношений между Приднестровьем и Молдовой, подчеркнул Гэвин Бьюкен.

Собеседники говорили об основах миропорядка, обменялись мнениями по поводу конкретных мер, предлагаемых для возобновления работы формата 5+2, ведения переговоров, урегулирования молдо-приднестровского конфликта.

Больше новостей на Pmr-news.ru