В Молдове отметили так называемый «День памяти и благодарности» по случаю 34-й годовщины начала конфликта на Днестре
2 марта 2026, 18:34
В Молдове отметили так называемый День памяти и благодарности по случаю 34-й годовщины начала конфликта на Днестре. В Кишинёве прошёл марш и возложение цветов на мемориале Вечность, а власти вновь представили события 1992 года как борьбу за независимость.
Президент Майя Санду заявила о героизме полиции и армии, которые 2 марта 1992 года якобы отражали агрессию против независимой Молдовы. Однако для Приднестровья эта дата напоминание о кровавой агрессии, когда люди встали на защиту своих домов, семей и права говорить на родном языке.
Именно героическое сопротивление приднестровцев, а в последствие миротворческая миссия, позволили остановить братоубийственную войну и сохранять мир на Днестре на протяжение уже трёх десятилетий.
Источник: Telegram-канал "Газета "Приднестровье""