Кишинёв предлагает подключить Румынию к переговорам по Приднестровью
Кишинёв предлагает подключить Румынию к переговорам по Приднестровью
Власти Молдовы предлагают расширить формат переговоров по приднестровскому урегулированию и привлечь к ним Румынию, а также усилить роль Европейского союза.
Как заявила президент РМ Майя Санду, участие ЕС в переговорах должно быть более значимым, поскольку страна стремится к вступлению в Евросоюз. По её словам, участие Румынии в процессе естественно, так же, как и участие Украины.
Москва и Тирасполь неоднократно заявляли о безальтернативности данного формата и необходимости его "реанимировать".
Сейчас сторонами в переговорном формате 5+2 выступают Молдова и Приднестровье, посредниками Россия, Украина и ОБСЕ, наблюдателями ЕС и США. Работа формата фактически приостановлена с 2019 года.
Москва и Тирасполь неоднократно заявляли о безальтернативности данного формата и необходимости его "реанимировать".