Кишинёв предлагает подключить Румынию к переговорам по Приднестровью

6 марта 2026, 17:13

Кишинёв предлагает подключить Румынию к переговорам по Приднестровью

Власти Молдовы предлагают расширить формат переговоров по приднестровскому урегулированию и привлечь к ним Румынию, а также усилить роль Европейского союза.

Как заявила президент РМ Майя Санду, участие ЕС в переговорах должно быть более значимым, поскольку страна стремится к вступлению в Евросоюз. По её словам, участие Румынии в процессе естественно, так же, как и участие Украины.

Москва и Тирасполь неоднократно заявляли о безальтернативности данного формата и необходимости его "реанимировать".

Сейчас сторонами в переговорном формате 5+2 выступают Молдова и Приднестровье, посредниками Россия, Украина и ОБСЕ, наблюдателями ЕС и США. Работа формата фактически приостановлена с 2019 года.

Москва и Тирасполь неоднократно заявляли о безальтернативности данного формата и необходимости его "реанимировать".

Больше новостей на Pmr-news.ru