«Исключить приднестровский народ, столетиями живущий на этой земле, из переговорного процесса нельзя. Урегулирование возможно только на основе равноправного и цивилизованного диалога»

7 марта 2026, 09:11

Исключить приднестровский народ, столетиями живущий на этой земле, из переговорного процесса нельзя. Урегулирование возможно только на основе равноправного и цивилизованного диалога.

Президент в интервью для российского информагентства ТАСС. Вадим Красносельский прокомментировал недавнюю встречу политпредставителей (первую за почти год ранее Кишинёв отказывался от встреч) и усиление давления Молдовы на Приднестровье.

То, что встреча состоялась, уже позитивно, отметил Президент. Однако даже такое необходимое общение не является полноценным диалогом. 5+2 не работает уже 7-й год, эксперты и переговорщики контактируют редко, Кишинёв отказывается подписывать с Приднестровьем какие-либо договорённости. В том числе мирную декларацию.

Приднестровье предлагает Молдове сотрудничество в разных сферах. От борьбы с преступностью и противодействия контрабанде наркотиков до экологических и экономических проектов. Это принесёт пользу всем.

Однако молдавская сторона действует в ущерб и здравому смыслу, и интересам людей: политизирует любые вопросы в отношениях с Приднестровьем и вот уже который год избегает полноценного общения на уровне высшего руководства сторон, отметил Вадим Красносельский.

Приднестровье всегда за диалог.

Больше новостей на Pmr-news.ru